специальная версия

Библиотечно-информационное обеспечение

Библиотека находится в здании   корпуса общежития.     Читальный зал оборудован  20 рабочих мест.  В читальном зале библиотеки установлены 2 компьютера с выходом в Internet. Фонд библиотеки  филиала колледжа  составляет  10242 экземпляр, в том числе  1107 экземпляров обязательной литературы. В библиотечном фонде учебники и учебные пособия нового образца составляют   1214 экземпляров. В том числе количество новой (не старше 5 лет) учебно-методической литературы  726 экз.; технической – 488 экземпляра.

Книжный фонд формируется в соответствии с профилем  колледжа, с учетом учебных планов и информационными потребностями преподавательского и студенческого состава. Библиотека  филиала колледжа располагает достаточным количеством наименований и экземпляров дополнительной литературы по профилю образовательных программ. С учётом степени успеваемости литературы, фонд библиотеки укомплектован изданиями основной учебной литературы, вышедшей за последние 10 лет.

Количество читателей 265 обучающихся и 27 сотрудников. Библиотека колледжа работает согласно перспективного плана. Это не только структурное подразделение, но и центр досуга обучающихся. Основные задачи библиотеки:

  1. информация;
  2. воспитание;
  3. центр образования личности;

Воспитательные задачи осуществляются в процессе индивидуальной и массовой работы.  
Абонемент оборудован современным, удобным для работы библиотекаря столом книговыдачи, рабочим столом библиотекаря, шкафами для хранения документации и  стеллажами свободного доступа, содержащими литературу для более глубокого усвоения учебных дисциплин.

На абонементе находятся постоянно действующие книжные выставки: «Новые поступления» и «В помощь учебному процессу», что позволяет постоянно информировать читателей библиотеки обо всех поступлениях учебной литературы.

Библиотека колледжа проводит большую работу по пропаганде книги, направленную на освоение учебного материала, а также, используя фонд дополнительной литературы и справочно-библиографический аппарат читального зала, помогает освоить учебный материал в более полном объёме, необходимом для подготовки грамотных специалистов.

В начале учебного года первокурсники знакомятся с правилами пользования библиотекой, учатся работать со справочным аппаратом библиотеки, изучают права и ответственность читателя библиотеки, получают необходимую литературу.

Библиотека осуществляет тесную связь с преподавателями, регулярно проводит обзор новой литературы, учитывает интересы при комплектовании фонда.