специальная версия

Детский телефон доверия

Детский телефон доверия

Информация о работе детского телефона доверия – 8-800-2000-122, 8-800-7000-183.
В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122.
В Республике Башкортостан единый телефон доверия заработал с сентября 2013 года по инициативе активистов проекта «Крепкая семья». Он объединил пять действующих служб: Республиканский центр социально-психологической помощи семье, детям, молодежи, Городской центр медико-психолого-социального сопровождения «Индиго», Республиканский клинический психотерапевтический центр, республиканские клинические психиатрические больницы №1 и №2. Они подключены к одному бесплатному номеру: 8-800-7000-183, который функционирует круглосуточно, анонимно и бесплатно по всей территории республики.
При звонке на эти номера в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.
Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.