A A A A A A
 
обычная версия

государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Башкирский агропромышленный колледж

Организация учебного процесса

Образовательный процесс в училище осуществляется в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) образования Российской Федерации по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих (ППКРС).

Для реализации компетентно-модульного принципа организации учебного процесса в училище по всем направлениям подготовки разработана следующая учебная документация:

  1. учебные планы
  2. календарный учебный график
  3. учебное расписание
  4. расписание проведения промежуточной и итоговой аттестации
  5. рабочие программы
  6. фонды оценочных средств

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается в соответствии с учебным планом соответствующей образовательной программы.

 

В процессе освоения образовательных программ студентам предоставляются каникулы. продолжительность каникул — от восьми до одиннадцати недель за учебный год, в том числе не менее двух недель в зимний период.

 

Максимальный объем учебной нагрузки — 54 академических часа в неделю, включая все виды аудиторной и внеаудиторной учебной нагрузки.

 

Учебная деятельность студентов предусматривает учебные занятия (урок, практическое занятие, лабораторное занятие, консультации, семинары), самостоятельную работу, практику, а также другие виды учебной деятельности, предусмотренные учебным планом. Для всех видов аудиторных занятий продолжительность академического часа — 45 минут. Объем обязательных аудиторных занятий и практики не должен превышать 36 академических часов в неделю.

 

Численность студентов в учебной группе составляет 25 человек. Исходя из специфики, учебные занятия могут проводиться с группами студентов меньшей численности и отдельными студентами, а также с разделением группы на подгруппы.

 

Освоение образовательной программы среднего профессионального образования, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, модуля (дисциплины) образовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией студентов. Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов определяются училищем самостоятельно.

 

Количество экзаменов в процессе промежуточной аттестации студентов не должно превышать 8 (восьми) экзаменов в учебном году, а количество зачетов — 10 (десяти). В указанное количество экзаменов не входят экзамены и зачеты по физической культуре. Количество экзаменов и зачетов в процессе промежуточной аттестации студентов при обучении в соответствии