специальная версия

Сведения о мат.базе

В  филиале ГАПОУ БАК   с. Иглино проводится  подготовка специалистов по профессиям:

  • Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства;
  • Мастер сельскохозяйственного производства;
  • Сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

Для проведения производственного обучения (учебной практики) по этим специальностям      ГАПОУ  БАК  имеет  комплекс учебно-производственные  мастерские и лаборатории:  

  • лаборатория тракторов и самоходных с/х машин
  • лаборатория электрооборудования автомобилей
  • лаборатория механизации и автоматизации, с/х производства, электротехники и автоматизации производства
  • лаборатория испытания материалов и контроля качества сварных соединений
  • лаборатория материаловедения
  • лаборатория технического измерения
  • лаборатория автомобилей
  • мастерская пункт технического обслуживания
  • сварочная мастерская
  • слесарная мастерская
  • сварочный полигон
  • автотрактодром
  • основы технологии отделочных строительных работ;

Мастерские:

  • для подготовки штукатура;
  • для подготовки маляра;
  • для подготовки облицовщика- плиточника;

Пункт технического  обслуживания
Автогараж
Гараж  для  тракторов

На праве постоянного бессрочного пользования   для ведения подсобного учебного хозяйства закреплена земельная площадь 74га. Пары 34 га, пашня 40 га, на которой выращивается пшеница, ячмень, гречиха и многолетние травы. Практические навыки обучающихся закрепляются на производственной практике ,которые проводятся в учебном хозяйстве.

Участок  для  первоначальной  отработки навыков  по  пахоте  и  культивации  по  организации  механизированных  работ - 1 га.

Техническое состояние оборудования удовлетворительное.

Все мастерские обеспечены технической документацией, справочной литературой. Соблюдаются санитарно-гигиенические требования, противопожарная безопасность, разработаны инструкции по безопасным условиям труда по каждому виду работ.

Производственное обучение (учебная практика)  проводится согласно учебных планов и программ, а также в соответствии с графиком учебного процесса.

У мастеров производственного обучения (учебная практика)  имеются в наличии учебно – планирующая  документация: журналы производственного обучения, перспективно- тематические планы, планы уроков, графики вождения.

По результатам проверочных работ знания обучающихся прослеживается отчетливо, тема и сложность соответствует данному периоду обучения. Оснащенность кабинетов лабораторно-практических занятий по специальностям соответствует нормативным требованиям.

В лаборатории  «Трактора и автомобили»  имеется два трактора экспоната, рама  и ходовая  часть ДТ-75, задний мост Т-150К, передний   и ведущий  мост ЗИЛ-130, стенд электрооборудования автомобилей, стенд гидравлической тормозной системы, разрезы двигателей ПД-10, Д-21, пять марок двигателей и КПП от различных марок тракторов и автомобилей, КПП от ГАЗ-53 и ЗИЛ-130, а также имеется необходимое количество рабочих мест с инструментами и плакатами, наглядных пособий.

Для проведения практического вождения  имеется 3 учебных трактора, ДТ-75- 1 шт.,  МТЗ-80- 1 шт., Т – 150 К -шт., зерноуборочный комбайн New Holland -1 шт. Также имеется 2  тракторных  прицепа., 1 прицеп для грузового автомобиля. и  3 наименования сельскохозяйственных  оборудования.

Для подготовки водителей категории «ВС» имеется лаборатория по устройству автомобилей, пункт технического обслуживания автомобилей, кабинет ПДД. В лаборатории по устройству автомобиля имеются двигатели Камаз –1шт., ГАЗ – 53 – 1 шт., ЗИЛ – 130 – 1шт., коробка КПП – 3 шт., раздаточные коробки, комплект мостов ГАЗ, ЗИЛ, узлы и агрегаты от  автомобиля  ГАЗ-53.

Для ведения практического вождения автомобиля в колледже имеется автотрактродром, учебные автомобили в количестве  4  шт., а именно  ГАЗСАЗ- 3507 – 2 шт.,  КАМАЗ-1шт,  ВАЗ 21053 Лада-Калина - 1 шт.

Для подготовки специалистов по профессии «Электросварщик  ручной сварки» имеются  две  мастерские в которых оборудовано 5 постов  с  кабинками. Профессия 35.01.13 Сварщик  ручной и частично механизированной сварки ( (наплавки) полностью соответствует ФГОС СПО. Присвоен статус центра проведения демонтрационного экзамена по стандарстам «Ворлдскилс Россия по компетенциям: «Охрана труда» -2021 год, «Сварочные технологии»-2022 год.

В каждой мастерской имеются квалификационные характеристики, соответствующие федеральным государственным стандартам, уголок по технике безопасности, необходимые инструкции, средства пожаротушения, аптечки укомплектованные необходимыми медикаментами для оказания первой медицинской помощи. Во всех мастерских имеются наглядные пособия в достаточном количестве: плакаты, инструкционные карты, методические разработки, раздаточный материал, учебники, а также имеется спецодежда и средства индивидуальной защиты. На рабочих местах имеются акты-разрешения на проведение занятий. Техническое состояние оборудования соответствует нормам, находится в рабочем состоянии, эксплуатируется согласно инструкций, имеющихся в каждой мастерской. Учебно-материальная база колледжа позволяет изучать и осваивать в полном объеме все темы производственного обучения (учебной практики) по подготавливаемым профессиям, согласно учебным планам и программам.