специальная версия

Библиотечное обеспечение

Библиотечно-информационное обеспечение

Библиотека находится в здании учебно- практического корпуса. Читальный зал совмещен с библиотекой. Книжный фонд библиотеки составляет 14180 экземпляра художественной, методической и специальной литературы.

Количество читателей 287 обучающихся и 21 сотрудников. Библиотека колледжа работает согласно перспективного плана. Это не только структурное подразделение, но и центр досуга обучающихся. Основные задачи библиотеки:

  1. информация;
  2. воспитание;
  3. центр образования личности;

Воспитательные задачи осуществляются в процессе индивидуальной и массовой работы. Библиотечная работа возложена на библиотекаря.
Абонемент оборудован современным, удобным для работы библиотекаря столом книговыдачи, рабочим столом библиотекаря, шкафами для хранения документации и стеллажами свободного доступа, содержащими литературу для более глубокого усвоения учебных дисциплин.

На абонементе находятся постоянно действующие книжные выставки: «Новые поступления» и «В помощь учебному процессу», что позволяет постоянно информировать читателей библиотеки обо всех поступлениях учебной литературы.

Читальный зал оборудован 4-мя столами на 8 рабочих мест.

В читальном зале библиотеки установлен компьютер с выходом в Internet.

Библиотека филиала ГАПОУ БАК с. Иглино обслуживает обучающихся, преподавателей и сотрудников колледжа. В фондах читального зала и абонемента скомплектована учебная литература, базовые учебники по дисциплинам, а так же энциклопедии, словари и справочники.

Фонд библиотеки пополняется новой учебной, учебно-методической, справочной, энциклопедической литературой по мере необходимости. С целью качественного пополнения книжного фонда новой литературой библиотека работает с различными книготорговыми фирмами и издательствами: «Академия» и другие.

Картотека книгообеспеченности содержит информацию об учебных дисциплинах, читаемых в колледже, контингенте обучающихся, изданиях, рекомендуемых к использованию в учебном процессе, коэффициенте книгообеспеченности.

Библиотека колледжа проводит большую работу по пропаганде книги, направленную на освоение учебного материала, а также, используя фонд дополнительной литературы и справочно-библиографический аппарат читального зала, помогает освоить учебный материал в более полном объёме, необходимом для подготовки грамотных специалистов.

В начале учебного года первокурсники знакомятся с правилами пользования библиотекой, учатся работать со справочным аппаратом библиотеки, изучают права и ответственность читателя библиотеки, получают необходимую литературу.

Библиотека осуществляет тесную связь с преподавателями, регулярно проводит обзор новой литературы, учитывает интересы при комплектовании фонда.