специальная версия

Страницы истории

История колледжа

После Великой Отечественной войны 1941-1945 годов победивший советский народ принялся восстанавливать разрушенное государство, в том числе и сельское хозяйство. Для этого государству понадобились квалифицированные рабочие кадры  для города и села.

Кадры рабочих специальностей для села готовили сельскохозяйственные школы.  История государственного автономного профессионального образовательного учреждения Башкирский агропромышленный колледж начиналась с одной из таких школ.

Организовать сельскохозяйственную школу в с. Архангельском Архангельского района БАССР поручили молодому фронтовику с агрономическим образованием Хамитову Гарею Шариповичу. Он и стал директором сельхозшколы. Помогали ему также фронтовики Ярощук Иван Никифорович и бухгалтер Гришанин Андрей Егорович.  В 1948 году Архангельская сельхозшкола выпустила первых квалифицированных рабочих для села. Это была группа животноводов и специалистов по выведению крупного рогатого скота.

С 1950 года Архангельское училище стало готовить впервые в Башкирии специалистов – пчеловодов, которые работали не только в Башкирии, но и за ее пределами.

В 1966 году на базах Архангельского училища и Толбазинского училища, где готовили плодоводов (садоводов) было организовано Михайловское  СПТУ № 7, которое разместилось в с. Михайловка Уфимского района  БАССР. Первым директором вновь основанного училища стал Хамитов Г. Ш., его заместителями стали по учебной части – Стародумов Иван Лаврентьевич, по воспитательной части - Адигамов Анас Хайруллович. В Михайловку переехали из с. Архангельского и с. Толбазы преподаватели спецдисциплин Финк Рудольф Генрихович, Толмачёва Екатерина Петровна, Стародумова Зугура Хасановна, Волик Тамара Семёновна.

Первые годы были очень трудными: учились в классах Михайловской средней школы, в то же время строили общежития и корпус училища; строились хозспособом, в основном силами самих учащихся. За два года был построен корпус училища, где разместились кабинеты, бухгалтерия и столовая.  

С 1966 года училище готовило пчеловодов со сроком обучения один год и плодоовощеводов, которые учились два года.

По просьбе руководства Уфимского района Башкирии с 1975 года в нашем училище стали готовить овощеводов для хозяйства района, в частности, для Алексеевского тепличного комбината.

С 1982 года училище готовит трактористов-машинистов широкого профиля и мастеров по  техническому обслуживанию машинно-тракторного парка, с 1991 г. – поваров-кондитеров, с 1995 г. –продавцов.

В целях получения учащимися среднего образования училище с 1986 г. перешло на трехгодичное обучение.

Согласно приказу № 213 от 4.09.84 Михайловское  СПТУ № 7 реорганизовано  в СПТУ № 83.

Постановлением главы администрации Уфимского  района № 166 от 30.03.94 СПТУ № 83  реорганизовано в ПТУ № 83.

Постановлением главы администрации района № 235 от 7.04.99 ПТУ № 83 реорганизовано в ГОУ НПО ПУ № 83; далее согласно РП РБ № 777-р от 27 июня 2011 г. ГОУ НПО ПУ № 83 реорганизовано в ГОУ НПО ПЛ № 83; РП РБ № 1748-р от 30.12.2011 ГОУ НПО ПЛ № 83 в ГАОУ НПО ПЛ № 83.            Приказом Министерства образования РБ от 09.12.2014 № 2218 (во исполнение распоряжения Правительства РБ от 12 ноября 2014 года № 1208-р) ГАОУ НПО ПЛ № 83 реорганизовано в государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Башкирский агропромышленный колледж (сокращенное наименование - ГАПОУ БАК) путем присоединения училищ (ПУ № 48 и ПУ № 95) к лицею.

Учебное хозяйство колледжа в своем ведении имеет 80 га посевных площадей, тяжелую технику (МТП), учебную пасеку.

Со дня основания училище подготовило более 15 000 специалистов по различным профессиям. Выпускники разъехались по всей стране.  Многие из них добились высоких показателей в своих отраслях и становились передовиками сельского хозяйства, участниками ВДНХ.

В разные годы училище закончили: Нугуманов Р.Г., Зарипов Р.А., которые впоследствии стали кандидатами сельскохозяйственных наук; Гадашин Ш.З. – пчеловод колхоза «Алга» Бурзянского района, лидер Башкортостана по показателям 1999 года, победитель Республиканского конкурса пчеловодов 2000 года.

Обучающиеся колледжа ежегодно принимают активное участие в чемпионатах Вордлскиллс и Аблимпикс.

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и  развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и  проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В 2019 году по компетенции Эксплуатация сельскохозяйственных машин - Несговоров Кирилл Алексеевич занял почетное II место.

Абилимпикс— это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В рамках движения проводятся конкурсы по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 15 лет. Целью движения «Абилимпикс» является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

В IV Национальном  чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Вязание спицами» Гвоздик Кристина Сергеевна заняла I место.

В современных условиях мы развиваем хозрасчетную деятельность по дополнительному образованию и переподготовке рабочих кадров для сельскохозяйственных предприятии государства.

В настоящее время колледж осуществляет подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена по следующим профессиям и специальностям:

На базе 9 классов:

  • 35.01.14 Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка (мастер – наладчик по техническому обслуживанию машинно - тракторного парка, тракторист категории «В», «С», «D», «E», «F» слесарь по ремонту с/х машин и оборудования, водитель категории «В», «С») - 2 года 10 мес.
  • 35.01.23 Хозяйка(ин) усадьбы (оператор машинного доения, плодоовощевод, повар, учетчик) – 3 года 10 мес.
  • 35.01.20 Пчеловод (пчеловод, водитель автомобиля категории «В», «С») – 2 года 10 мес.
  • 35.02.16 Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования (техник-механик) тракторист категории «В», «С», «D», «E», «F», водитель категории «В», «С», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования) - 3 года 10 мес.

На базе 11 классов:

  • 35.02.16 Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования (техник-механик) тракторист категории «В», «С», «D», «E», «F», водитель категории «В», «С», слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования) - 1 год 10 мес.

На сегодня колледж имеет два филиала - филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Башкирский агропромышленный колледж р.п. Чишмы по адресу:
452173, Республика Башкортостан, р. п. Чишмы, пер. Спортивный №1А и филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Башкирский агропромышленный колледж с. Иглино по адресу: 452410, Республика Башкортостан, Иглинский район, с. Иглино ул. Октябрьская, 7. 

Директора нашего учебного заведения
с момента его основания

№ п/п Ф.И.О. Годы работы
1 Хамитов Гарей Шарипович 1966-1973
2 Адигамов Анас Хайруллович 1973-1979
3 Васильев Владимир Ефимович 1979-1982
4 Уметбаев Шамиль Ахметзянович 1982-1992
5 Корнилов Владислав Васильевич 1992-2004
6 Гилемшин Ирек Маликович март 2004-март 2005
7 Нугуманов Рафик Гумерович март 2005-март 2006
8 Аминев Ильшат Нажмитдинович март 2006- июнь 2019
9 Биккулов Рифат Зарифович июнь 2019-по настоящее время