специальная версия

Материально-техническое оснащение и оснащенность образовательного процесса

 Образовательный процесс в Башкирском агропромышленном колледже организован в учебном корпусе. Учебные занятия проводятся в две смены.
Материальная техническая база: колледж располагает тремя благоустроенными общежитиями, для учебного процесса используются специализированные учебные кабинеты и лаборатории, слесарно-механические мастерские, сварочный участок в с. Иглино, кабинет информатики, библиотека, автодром, автотрактородром, конференц зал и спорт зал,. В колледже имеется уютная столовая. Учебные помещения оснащены необходимыми техническими средствами обучения, приборами, установками, наглядными пособиями, лабораторным оборудованием, плакатами, необходимым дидактическим материалом обучающего и контролирующего характера.

Преподаватели колледжа в своей профессиональной деятельности активно используют современные технологии, которые позволяют качественно повысить уровень обучения, заинтересовать обучающихся, оптимизировать свой рабочий процесс.

Также широко используют электронные сетевые ресурсы, сервисы Internet для сбора информации технического характера, информацию образовательных сайтов РБ и РФ, анализируют ситуацию трудоустройства в регионе. Традиционно участвуют в видеоконференциях с участием студентов и преподавателей как на уровне Республики Башкортостан, так и на уровне Российской Федерации.

Созданы электронные версии шаблонов, приказов, нормативной, и другой используемой документации колледжа. Все файлы доступны сотрудникам колледжа как внутри локальной сети, так и за пределами колледжа через сеть Internet.

Вся деятельность с использованием информационных ресурсов проводится с соблюдением законодательства РФ в области распространения и использования ПО (ст.146 УК РФ), а так же современных требований по защите персональных данных (ФЗ №153РФ).

Необходимая учебная информация размещается на официальном сайте Учреждения, где также имеется вся доступная информация о структуре и деятельности колледжа, приказы и распоряжения руководства, новости колледжа.

Компьютерный парк колледжа представляет собой развитую сеть средств вычислительной техники, с постоянным обновлением техники и программного обеспечения. В колледже имеются компьютерные классы для изучения дисциплин в сфере информационных технологий.

Все компьютеры колледжа подключены в локальную сеть и имеют выход в Internet.

Фонд библиотеки на 01.01.2017г составляет 33451 экземпляра, в том числе 23496 экземпляров рекомендуемой учебной и учебно-методической литературы.
Качество содержания литературы (процент изданий с грифом от общего количества экземпляров) составляет 80%.

Основная учебно-методическая литература, рекомендованная в программах дисциплин в качестве обязательной от основного библиотечного фонда составляет 78,2%.

Сегодня книжный фонд библиотеки комплектуется на основе изучения учебных планов и программ, контингента студентов, распределения их по специальностям.

Особое внимание уделяется качественному составу фонда с помощью мониторинга состояния обеспеченности учебного процесса литературой по специальностями профессиям, дисциплинам.

Фонд библиотеки многоотраслевой. В нем, учебно-методическая, научная, справочная и художественная литература.

Ежегодно оформляется подписка, согласно требованиям ФГОС и с соблюдением обязательного комплекта по специальностям и направлениям подготовки специалистов до 50 наименований журналов и газет.

 

Тренажер-манекен взрослого пострадавшего «Александр 1-0,2» (голова, туловище, конечности) для отработки приемов сердечно-легочной реанимации (с контроллером)
Тренажер-манекен взрослого пострадавшего «Александр 2-0,2» (голова, торс) для отработки приемов сердечно-легочной реанимации
Тренажер-манекен взрослого пострадавшего для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей