специальная версия

Страница психолога

В ГАПОУ Башкирский агропромышленный колледж функционирует деятельность педагога-психолога.

О телефоне Доверия как способе получения бесплатной психологической помощи

Свою деятельность педагог-психолог осуществляет с целью обеспечения психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для психического и личностного развития студентов, содействия благоприятному психологическому климату в коллективе колледжа, оказания комплексной психологической поддержки всем субъектам образовательного процесса.

Целью работы педагога-психолога является: 

  • создание благоприятных условий для успешного личностного, социального и профессионального развития студента в рамках образовательной среды, развитие способности к выстраиванию профессиональной карьеры, сохранение психологического здоровья участников образовательного процесса.  

Задачи педагога-психолога:

  • сбор и анализ результатов обследований, создание банка данных психологической информации, составляющих социально-психологический портрет студентов техникума
  • психолого-педагогическое изучение студентов, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности, выявление причин нарушений в обучении, развитии и социальной адаптации.
  • содействие личностному, интеллектуальному, социальному развитию студентов.
  • обеспечение психологической безопасности студентов в образовательном процессе.
  • оказание психологической помощи и поддержки всем участникам образовательного процесса

Деятельность педагога-психолога  осуществляется по следующим направлениям:

  • Психолого-педагогическая диагностика
    В рамках данного направления проводится диагностика личностных качеств, эмоциональных состояний, психических процессов, изучение интересов, ценностей, склонностей и способностей студентов, межличностных отношений, оценка социально-психологического климата и атмосферы в группах и коллективах и другие виды диагностики.
  • Коррекционно-развивающая работа
     Коррекционно-развивающая работа включает в себя проведение групповых тренинговых занятий (на сплочение, развитие навыков общения, разрешения конфликтов, развитие уверенности в себе, творческих качеств личности, самопознание и саморазвитие) и индивидуальных занятий по результатам диагностики и запросам.
  • Консультирование 
    Индивидуальное психологическое консультирование по вопросам развития, обучения, жизненного самоопределения, эмоциональные проблемы, взаимоотношения с окружающими и др.
  • Психолого-педагогическое просвещение и профилактика
    Психолого-педагогическое просвещение и профилактика осуществляется в форме выступления психолога на кураторских часах, бесед, лекций, встреч со специалистами разных сфер деятельности, круглых столов, семинаров, практикумов, дискуссий, видеолекториев, информационно-просветительских и профилактических акций по следующей тематике:
    1. адаптация к условиям обучения в колледже;
    2. здоровый образ жизни;
    3. профилактика экзаменационного стресса;
    4. эмоциональная саморегуляция;
    5. психология межличностных отношений;
    6. конфликты и пути их разрешения;
    7. профилактика зависимостей и асоциального поведения;
    8. формирование жизнестойкости и профилактика аутодеструктивного поведения студентов.

Формы работы:

  • групповая работа со студентами
  • индивидуальная работа со студентами
  • работа с мастерами производственного обучения групп
  • работа с родителями (включая родительские собрания)

Методы работы:   

  • анкетирование
  • психолого-педагогическое наблюдение
  • тестирование
  • социально-психологический тренинг
  • психологические игры и упражнения
  • беседы

Принципы работы педагога - психолога:

  • Принцип уважения.
  • Принцип компетентности
  • Принцип ответственности
  • Принцип честности

Вопросы, по которым можно и нужно обращаться к педагогу - психологу колледжа

1. Трудности в учёбе. Некоторые студенты учатся не так хорошо, как им хотелось бы. Причин тому может быть масса. Например, не очень хорошая память или рассеянное внимание или недостаток желания, а может быть проблемы с преподавателем и непонимание, зачем всё это вообще нужно. На консультации мы постараемся определить, в чём причина и каким образом это исправить, другими словами попробуем найти, что и как необходимо развивать, чтобы учиться лучше.

2. Взаимоотношения в группе. Есть люди, которые легко находят контакт с другими, легко общаются в любой, даже незнакомой компании. А есть такие, которым сложно знакомиться, сложно строить хорошие взаимоотношения, находить друзей и просто чувствовать себя легко и свободно в группе. С помощью психолога можно найти способы и личные ресурсы, изучить приёмы для построения гармоничных отношений с людьми в самых разных ситуациях.

3. Взаимоотношения с родителями. Иногда бывает так, что теряются общий язык и тёплые отношения с нашими самыми близкими людьми - с родителями. Конфликты, ссоры, отсутствие взаимопонимания - такая ситуация в семье обычно приносит боль и детям, и родителям. Некоторые находят пути решения, а другим это сделать достаточно трудно. Психолог расскажет вам о том, как научиться строить новые отношения с родителями и научиться понимать их, и как сделать так, чтобы и родители понимали и принимали вас.

4. Выбор жизненного пути. Если вы не уверены, каким путём вы хотите пойти, всегда есть возможность пойти к психологу. Он поможет вам осознать свои мечты, желания и цели, оценить свои ресурсы, склонности и способности и понять (или приблизиться к пониманию), в какой сфере (сферах) жизни вы хотите реализоваться.

5. Самоуправление и саморазвитие. Наша жизнь настолько интересна и многогранна, что постоянно ставит перед нами массу задач. Многие из них требуют недюжинных усилий и развития в себе самых разнообразных личностных качеств, навыков и умений. Можно развивать навыки лидерства или навыки ведения спора, логическое мышление или творческие способности. Улучшать свою память, внимание, воображение. Можно учиться управлять своей жизнью, ставить цели и эффективно достигать их. Психолог - человек, который владеет технологией развития тех или иных качеств, навыков и умений и с удовольствием поделится этой технологией с вами.

 

О телефоне доверия как способе получения бесплатной психологической помощи

Любое травмирующее событие в жизни или трагедия могут негативно изменить восприятие окружающей действительности. Субъективная реакция на тяжелое событие будет зависеть от того, насколько близко трагедия тебя коснулась, затронула ли она твоих близких; от того, как ты обычно справляешься с трудными ситуациями; от наличия поддержки, которую можешь найти у своих близких и друзей.

Даже в том случае, когда трагические события произошли с незнакомыми людьми, далеко от тебя, ты можешь испытывать чувство сопереживания и тревоги. И, конечно же, особенно трудно и сложно бывает в одиночку переживать травмирующие события произошедшие  лично с тобой и совсем недавно. Ты, как и любой человек, имеешь естественное право на такие переживания. Важно знать, что порой нужно обратиться за помощью к специалистам, психологам за получением дополнительных ресурсов на преодоление трудных жизненных ситуаций.

С целью оказания своевременной психологической помощи дистанционно в любое время суток работает служба поддержки по телефонам Доверия:

8-800-2000-122 Общероссийский телефон доверия (бесплатно, круглосуточно) психологическое консультирование, экстренная и кризисная психологическая помощь в трудной жизненной ситуации несовершеннолетним и их родителям.

8-800-7000-183 Единый телефон доверия по Республике Башкортостан (бесплатный) по оказанию экстренной помощи молодым людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

8-800-347-5000  Бесплатная служба психологической поддержки по телефону доверия (анонимно).


 

Главная ценность- жизнь!

Именно  с таким названием сегодня  проведен тренинг со студентами группы № 21, целью которого была профилактика аутоагрессивного поведения у  обучающихся.  

Ребята проиграли ситуацию жизненной дороги и трудностей, с которыми может столкнуться человек.   Студенты предлагали свои варианты решения и осознали, что на любую сложную  как, казалось бы, на первый взгляд, ситуацию, можно найти решение.  

Одной из задач данного тренинга стало обратить внимание  на тех, кто находится рядом, на его чувства. Ведь, действительно, 90% тех, кто говорит о желании умереть, на самом деле этого не хочет. Он просит о помощи!

Очень часто, находясь в коллективе, в одной компании, группе, мы не замечаем того, что происходит  с нашими одногруппниками, друзьями и даже близкими людьми. Иногда нам кажется, что мы никому не нужны, что у нас всё валится из  рук  и ничего не получается, что нас не любят и не понимают. Такое бывает абсолютно у всех. Но для того, чтобы не отчаиваться в жизни и не отпускать руки нам нужно любить себя, проявлять к себе самоуважение, и знать, что обязательно есть люди, которым ты очень нужен, и они любят тебя несмотря, ни на что. Это помогает справиться со всеми жизненными невзгодами.

Студенты рассмотрели ситуацию, когда на человека взвалилось большое количество нерешенных проблем, отрицательны события, переживания, эмоции и определили  его психоэмоциональное состояние, как усталость, грусть, раздражительность, апатия. Но жизнь- это не только «гири». Это еще и воздушные шары. В период, когда жизнь кажется особенно тяжелой, заботливый друг сыграет роль воздушного шара.

Педагог-психолог рассказала ребятам об основных маркерах аутоагрессивного поведения, с помощью которых можно распознать суицидальные намерения друга или знакомого.

В завершении тренинга студенты просмотрели отрывок из документального фильма «Себя убить нельзя». 




Кто такой педагог-психолог и когда к нему необходимо обратиться?
Поздравляем! Теперь ты студент!
Какие мы разные или как избежать конфликта
Информационный буклет о Детском телефоне доверия
Твоя психологическая безопасность
12 причин никогда не сдаваться
Как успешно сдать Сессию
Занятие на развитие  позитивного  восприятия жизни
Железная дорога- зона повышенной опасности
Практическое занятие с элементами тренинга «Дорога жизни»
«Познай себя», классный час
Аффирмации для участников WSR
ЧТО ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РОДИТЕЛИ О «СКУЛШУТИНГЕ»
Скулшутинг информация для педагогов, мастеров родителей
Информация для студентов "Мой выбор- жизнь"
«Самое ценное благо- жизнь» памятка для студентов ГАПОУ БАК
Что нужно знать подросткам о суициде
«Толерантность – дорога к миру», информационный буклет для студентов